Explore

Search

March 12, 2026 2:32 pm

Breaking News: टेक्सास में 300 अरब डॉलर की Mega Oil Refinery बनेगी | Donald Trump का बड़ा ऐलान

Breaking News: टेक्सास में 300 अरब डॉलर की Mega Oil Refinery बनेगी | Donald Trump का बड़ा ऐलान

 

टेक्सास में 300 अरब डॉलर की रिफाइनरी बनेगी, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने किया बड़ा ऐलान

अमेरिका के राष्ट्रपति Donald Trump ने मंगलवार को एक बड़ी घोषणा करते हुए बताया कि अमेरिका के टेक्सास में करीब 50 वर्षों बाद एक नई तेल रिफाइनरी स्थापित की जाएगी। ‘America First Refining’ नाम की यह परियोजना Port of Brownsville पर बनाई जाएगी।
राष्ट्रपति ट्रंप के अनुसार यह लगभग 300 अरब डॉलर का निवेश होगा, जिसे अमेरिकी इतिहास का सबसे बड़ा निवेश माना जा रहा है। उन्होंने अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर यह जानकारी साझा करते हुए कहा कि इस परियोजना से अमेरिका फिर से ऊर्जा प्रभुत्व (Energy Dominance) की दिशा में आगे बढ़ेगा।
ट्रंप ने इस निवेश के लिए भारत और Reliance Industries का आभार जताया। उनका कहना है कि उनकी ‘America First’ नीति, टैक्स में कटौती और परमिट प्रक्रिया को आसान बनाने के कारण ही इतना बड़ा विदेशी निवेश संभव हो पाया है।
हजारों लोगों को मिलेगा रोजगार
राष्ट्रपति ट्रंप ने कहा कि यह रिफाइनरी दुनिया की सबसे स्वच्छ (Clean) तेल रिफाइनरी होगी और इससे दक्षिण टेक्सास क्षेत्र में हजारों नए रोजगार के अवसर पैदा होंगे। साथ ही इससे अमेरिकी राष्ट्रीय सुरक्षा भी मजबूत होगी।
मिडिल ईस्ट युद्ध के बीच बड़ी घोषणा
यह घोषणा ऐसे समय में हुई है जब मध्य-पूर्व में तनाव बढ़ा हुआ है। Iran और Israel के बीच संघर्ष के कारण वैश्विक तेल बाजार प्रभावित हुआ है। रिपोर्ट के अनुसार Strait of Hormuz से गुजरने वाली तेल आपूर्ति भी बाधित हुई है, जहां से दुनिया के लगभग 20% तेल का परिवहन होता है।
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव Karoline Leavitt ने कहा कि तेल और गैस की कीमतें जल्द ही कम हो सकती हैं और अमेरिका ऊर्जा क्षेत्र में मजबूत स्थिति में रहेगा।

K k sanjay
Author: K k sanjay

Leave a Comment

विज्ञापन
लाइव क्रिकेट स्कोर
error: Content is protected !!